রাজশাহীতে আগাম আম পাড়া শুরু” যাচ্ছে দেশের বাইরে
আবুল কালাম আজাদ (রাজশাহী): আম ক্যালেন্ডার হিসেবে সরকারি নির্দেশনা মেনে বৃহস্পতিবার (৪ মে) থেকে গুটি জাতের আম পাড়তে শুরু করেছেন রাজশাহীর আম চাষীর। তবে পরিপূর্ণ পুষ্ট না হওয়ায় প্রথম দিনে আম পাড়া শুরু করেননি বেশির ভাগ বাগান মালিক।
অন্যদিকে, রাজশাহীর বাঘা উপজেলা থেকে আগাম জাতের চোষা আমের প্রথম চালান যাচ্ছে ইতালি।৪ মে, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬ টা ৫৫ মিনিটের দিকে ঢাকার রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান আদব ইন্টারন্যাশনালের মাধ্যমে এই আম ইতালিতে মৌসুমের প্রথম চালান পাঠানো হয়েছে।
বুধবার (৩ মে) সন্ধ্যায় রাজশাহীর বাঘা থেকে ৩০০ কেজি আম ঢাকায় পাঠানো হয়েছে।এ বিষয় নিশ্চিত করেছেন রাজশাহীর বাঘা উপজেলা কৃষি অফিসার শফিউল্লাহ সুলতান।
কৃষি বিভাগ বলছে এবছর আমের উৎপাদন যথেষ্ট তাই কেনা-বেচা জমে উঠবে। বিষমুক্ত বিশুদ্ধ আম ভোক্তর কাছে পৌছে দিতে বিভিন্ন উদ্যোগ নেয়ার কথা জানিয়েছেন জেলা প্রশাসক।
আম ক্যালেন্ডার অনুযায়ী- গোপালভোগ ১৫ মে, লক্ষণভোগ ও রাণীপছন্দ ২০ মে, খিরসাপাত ২৫ মে, ৬ জুন ল্যাংড়া, ১৫ জুন ফজলি, ১০ জুন আম্রপালি এবং ১০ জুলাই থেকে আশ্বিনা ও বারি আম-৪ পাড়া যাবে।
বাগান মালিক ও আম চাষীরা বলছেন, দীর্ঘ পরিচর্যা শেষে মিলছে ফসল। বাগান থেকে আম যাচ্ছে দেশের বিভিন্ন স্থানে। দামও মিলছে ভালোই।
রাজশাহী কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক কৃষিবিদ মোজদার হোসেন বলেন, রাজশাহীর সব অঞ্চলেই আমের ফলন এবার ভালো, বিশেষ করে বাঘা-চারঘাটে পুরোনো গাছের চেয়ে নতুন গাছেগুলোতে ফলন বেশি হওয়ায় এবছর আমের কেনাবেচা বাড়বে।
রাজশাহী জেলা প্রশাসক শামীম আহমেদ বলেন, ভোক্তাদের জন্য বিষমুক্ত বিশুদ্ধ আম নিশ্চিত করতে প্রতি বছরের মত এবারও আম ক্যালেন্ডার তৈরী করা হয়েছে। সে অনুযায়ী এই অঞ্চলের আমচাষী ও ব্যবসায়ীরা বাজার জাত করবে আম। কেউ অসাধু উপায়ে আম বাজারে আনার চেষ্টা করলে পুলিশকে নজরদারি করার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
উল্লেখ্য যে, এবছর জেলায় ১৯ হাজার ৫৭৮ হেক্টর জমিতে আম চাষ হয়েছে। এথেকে ২ দশমিক ৫৮ লাখ টনের বেশি আম উৎপাদন লক্ষমাত্রা নির্ধারন করেছে রাজশাহী কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর।
“ইতালি যাচ্ছে বাঘার আম”
—————————— —
রাজশাহীর বাঘা উপজেলা থেকে আগাম জাতের চোষা আমের প্রথম চালান যাচ্ছে ইতালি।৪ মে, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬ টা ৫৫ মিনিটের দিকে ঢাকার রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান আদব ইন্টারন্যাশনালের মাধ্যমে এই আম ইতালি পাঠানো হবে।
বুধবার (৩ মে) সন্ধ্যায় রাজশাহীর বাঘা থেকে ৩০০ কেজি আম ঢাকায় পাঠানো হয়েছে।এ বিষয় নিশ্চিত করেছেন রাজশাহীর বাঘা উপজেলা কৃষি অফিসার শফিউল্লাহ সুলতান।
তিনি জানান, বাঘা উপজেলার আম উৎপাদনকারি প্রতিষ্ঠান সাদিয়া এন্টারপ্রাইজের মালিক শফিকুল ইসলাম (ছানা) ৩০০ কেজি আম প্যাকেজিং করে ঢাকায় পাঠিয়েছেন। ঢাকা থেকে আদব ইন্টারন্যাশনালের মাধ্যমে ইতালি পাঠানো হবে।তিনি আরও বলেন, আমগুলো দেশি গুটি জাতের চোষা আম।
আম উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান সাদিয়া এন্টারপ্রাইজের মালিক শফিকুল ইসলাম (ছানা) বলেন, চোষা জাতের আম আগাম হয়। খেতেও খুব স্বাদের। স্থানীয়ভাবে চাহিদা বেশি। এই আমটা এবারই প্রথম দেশের গন্ডি পেরিয়ে বিদেশ রফতানির চেষ্টা করছি।
তিনি বলেন, ৩০০ কেজি আম আমার এখান থেকে যাচ্ছে। রাজশাহীর লোকাল মার্কেটে বেশি দাম হলেও ১০০ টাকা কেজি দরে রপ্তানির জন্য বিক্রি করছি। আমরা চাচ্ছি এই আম রপ্তানি হোক।
ঢাকার রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান আদব ইন্টারন্যাশনালের স্বত্তাধিকারি ইসমাইল হোসেন (সাগর) জানান, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬ টা ৫৫ মিনিটের দিকে যাত্রীবাহী বিমানে ইতালি পাঠানো হবে এই আম।